В этой статье речь пойдет о том, какие вопросы задавать на собеседовании работодателю. Собеседование-это двухсторонний процесс, поэтому, вопросы работодателю на собеседовании нужно задавать.
- Вопросы о компании.
А вот стоит задать вопросы о структуре компании и Вашего отдела, о том, кто кому подчиняется.
Правильно будет поинтересоваться перспективами развития компании в России (если компания иностранная), о том , есть ли у компании свое производство, если такового нет, то откуда идет импорт.
Если компания не очень публичная, что часто бывает с российскими компаниями, список вопросов, которые можно задать, расширяется. Здесь можно спрашивать об услуге или продукте, возрасте компании, целях, миссии, ценностях и тд.
- Вопросы о руководителе и коллективе.
Редко можно встретить человека, которому не важна личность непосредственного руководителя и атмосфера в коллективе. Вы можете совершенно спокойно спросить о том, кто Ваш непосредственный руководитель (мужчина или женщина, сколько лет работает в компании, всегда ли работал в этом отделе или только приступил к должности и набирает команду). Не стесняйтесь спрашивать про коллег (давно ли работает вместе отдел, есть ли какие-то неформальные мероприятия, какие ценности важны для этого коллектива)
- Вопросы о вакансии и предшественнике.
- Вопросы о графике работы, обязанностях и наполнении работы.
Важно выяснить нормированный или ненормированный рабочий день предполагается. В большинстве компаний сейчас ненормированный рабочий день для офисных сотрудников – это норма. Выясните, нужно ли работать в выходные, как часто нужно задерживаться. Все это позволит Вам понять на сколько возможен баланс между личной жизнью и работой. Возможно, у Вас в данный период времени приоритет- спокойная жизнь и работа в удовольствие, а не стремительный карьерный рост, и Вы не готовы работать по 12 часов в день, поэтому работа с таким графиком Вам не подойдет.
- Вопросы об ожиданиях к человеку на этой позиции.
Это очень важно! Особенно, если вакансия новая, и ранее такой должности не было. Сколько было случаев в моей практике, когда человека брали «под конкретные задачи», которые в дальнейшем стали неактуальными, не приоритетными для компании. А во многих случаях задачи были просто невыполнимы. Опасаться стоит, если человека берут под какой-то один проект.
Однажды я приняла кандидата на позицию «Менеджер по развитию клиентских программ». Позиция была новая, ее открытие было обусловлено желанием непосредственного руководителя запустить новый проект (ранее в компании не было таких программ лояльности). В результате, когда человек был уже принят на должность, руководителя уволили, быстро и решительно. Новый руководитель не видел в этом проекте потенциала. Не знаю, чем целый год пришлось заниматься этому сотруднику, но одну программу он все же запустил, после чего был благополучно сокращен.
- Вопросы о компенсации, бонусах и соцпакете.
В каждой крупной иностранной компании есть система грейдов и привязанные к ним зарплатные вилки. Если в компании строго берут человека на определенную вилку (диапазон от и до), то ему не дадут выше, как бы он себя ни показал. Есть компании, в которых это можно обсуждать, но встречается такое значительно реже.
Пример грейда и диапазона заработной платы.
Грейд 14 Менеджер по продажам (заработная плата в тысячах рублей)
Бронзовая зона | Серебряная зона | Золотая зона | Платиновая зона |
80-120 | 100-140 | 120-160 | 140-180 |
Однажды я переманивала сотрудника из известного банка, заработная плата у которого на тот момент была 110 000 gross. Как только он мне озвучил свою текущую зп, стало ясно, что заинтересовать его будет нечем, так как у меня максимум был 120 000 gross, при этом соцпакет там был интереснее, да и задачи у нас были не такие уж амбициозные, чтобы переходить ради развития. Обсудив это с его потенциальным непосредственным руководителем, который дал мне вакансию в работу, я услышала, что «этот вопрос можно решить», что, если «он того стоит», то с HR она договорится. В результате кандидат прошел 3 собеседования, 2 теста, а потом руководитель не смогла решить вопрос с HR, и мне пришлось выслать ему offer на 120 тысяч рублей, который, как Вы понимаете он не принял. Он, конечно, получил колоссальный опыт…
Теперь Вы знаете какие вопросы задавать на собеседовании работодателю, чтобы получить максимум полезной информации и сэкономить свое время. Удачи!